Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2019 16:40

Медведи из столичного зоопарка готовятся к новоселью

Медведи, за судьбу которых переживает весь Кишинев, начинают готовиться к переезду.

Как заявил временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну, реализация крупнейшего в зоопарке проекта все ближе к исполнению.

- В мае мы начинаем строить вольер площадью 5300 квадратных метров для медведей, которые до сих пор обитали в двух маленьких загонах. В новом доме у медведей будет искусственное озеро, где они смогут охлаждаться и ловить рыбу, а посетители будут иметь возможность наблюдать за животными с подвесного моста над вольером, - заявил Кодряну.

Врио примара отметил, что строительные работы будут длиться четыре месяца, а значит в сентябре медведи смогут переехать в подходящие им помещения, передает trm.md.

На данный момент вольеры, в которых живут несчастные животные, не соответствуют тем современным требованиями, которые приняты во всем мире.

К примеру, помещения, в которых проживают медведи, слишком малы по размеру и не позволяют животному, которое всю жизнь провело в заточении, чувствовать себя комфортно. Размер клетки на данный момент составляет 5 м на 5 м. Как отметил Руслан Кодряну, это очень мало для такого мощного и сильного животного, такие условия для обитания медведей «неприемлемы».

Жители Кишинева отреагировали позитивно на предстоящие изменения зоопарка. Многие отметили, что действительно условия содержания животных в кишиневском зоопарке ниже любой критики.

Некоторые выступили с инициативой расширить зоопарк в несколько раз, благо прилегающая территория парковой зоны позволяет. Это позволило бы животным жить на просторе, а посещающие их взрослые с детьми проводили бы там гораздо больше времени, наблюдая за жизнью животных.

Кишиневский зоопарк был открыт в 1978 году на окраине Кишинева на территории в 8 гектаров.

На данный момент сотрудники зоопарка ухаживают за 147 видами животных.


Новости на Блoкнoт-Молдова
зоопаркКишиневвольермедведьКодрянупримэрия
0
0