Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.12.2018 13:23

Михаил Гофман рассказал, кто бросил гранату в двор дома бывшего главы Нацбанка

Вячеслав Платон никогда не стеснялся в средствах.

Михаил Гофман пролил свет на некоторые обстоятельства по делу главного рейдера Молдовы Вячеслава Платона. По его словам, опальный махинатор-комбинатор не останавливался ни перед чем, для него ничего не значит даже человеческая жизнь.

Именно он, по словам Гофмана, организовал красноречивое предупреждение для Дорина Дрэгуцану, которому 1-го февраля 2016-го года забросили гранату во двор. Это было попыткой Платона подчинить и запугать всю банковскую систему РМ.

Также Платон стоял и за другими подобными акциями – о них рассказал всё тот же Гофман, бывший замруководителя службы по борьбе с отмыванием денег в рамках НАЦ. По словам Гофмана, подобные попытки продолжаются и сейчас:

- Я очень хорошо знаю, с кем имею дело. Все покушения, которые были предприняты в последнее время, понимаю очень хорошо. Но я не сдаюсь! Отрезанный шланг тормозной жидкости автомобиля моей супруги, открученные колеса...несмотря на то, что они находятся в изоляции, в заключении. Но у него не будет шанса. Я защищаю свою семью, детей. При любом покушении на мою семью я приму меры. Я не стану ждать, пока в моем дворе или на моем балконе взорвется граната, как случилось у господина Дрэгуцану, бывшего президента Нацбанка, - заявил Гофман.

Платон, по его словам, атаковал и судей:

- Чего только стоят панно, установленные в одно прекрасное утро на виадуке, с порочащими честь надписями в отношении Веры Мачинской и Николая Клима, судей Высшей судебной палаты. Насколько я знаю, они отказались выполнить определенные указания Платона в тот период времени. Было осуществлено несколько покушений на убийство. Так, машина Николая Клима кого-то сбила и скрылась с места ДТП. Хорошо, что в итоге эти дела были раскрыты. Были инсценировки и они продолжаются, - добавил он.

Отдельно Гофман рассказал о случае Светланы Новак:

- В один прекрасный день она проснулась с банковскими счетами в одном из прибалтийских банков, на которых было 217 тысяч долларов. А она даже не знала этого и знать не могла. Они ей не принадлежали, но было давление, психологический фактор. Кто мог такое устроить? Где-то, кто-то взял копию ее удостоверения личности, паспорта. Кто-то поехал в Латвию и открыл соответствующие счета. Кто-то использовал эти деньги. Деньги официально использовались, кто-то официально пользовался карточками по всей Европе, в то время как она была в Молдове. Она даже не знала. Это действительно выходит за рамки. Вы не знаете, с кем имеете дело. Это организованная криминальная группа, которая еще не разрушена до конца, и это очень серьезные вещи, - приводит слова Гофмана zeppelin.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михаил ГофманВячеслав Платонрейдерство
0
0