Молдова Среда, 24 апреля
В мире, 14.11.2017 10:43

Миллионами фальшивых евро завалили Италию фальшивомонетчики из Румынии

Фальшивые банкноты в сумме 28 миллионов евро изъяла полиция Италии в ходе масштабной операции.

Итальянская полиция объявила о конфискации 28 миллионов фальшивых евро очень хорошего качества, напечатанных на трех подпольных типографиях. Одна из типографий располагалась на территории Румынии. При этом 13 фальшивомонетчиков были арестованы на месте преступления.

- В ходе расследования были обнаружены три подпольных типографии, одна из которых – в Румынии, оборудованных машинами и инструментами, необходимыми для изготовления поддельных банкнот, - сообщается в пресс-релизе итальянской полиции.

Полиция изъяла 939.775 фальшивых банкнот достоинством 10, 20 и 50 евро, а также арестовала на месте преступления 13 человек. Двое предполагаемых руководителей фальшивомонетчиков оказались жителями Неаполя и уже имели «опыт» в этой области. Их подозревают в организации «дела» и установлении контактов с итальянскими гражданами в Румынии с целью размещения установки для изготовления фальшивых банкнот. Фальшивомонетчики сначала нашли помещение, которое не вызвало бы подозрений у полиции, а затем в течение 10-15 дней создали временную типографию.

- За это время им удавалось напечатать более 15 миллионов фальшивых евро. Затем руководители операции обычно переносили печатный станок в другое место, - уточняет итальянская полиция.

В Италии большая часть фальшивых банкнот изготавливается методом офсетной печати. Основной их поток идет из окрестностей Неаполя, где под контролем Каморры (неаполитанской мафии) происходит большая часть подобных операций.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фальшивомонетчиктипографияоборудованиеИталия
0
0