Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 10.10.2020 11:20

Министерство финансов выступило с предложением запретить наличные расчеты суммой выше 100 тысяч леев

Борьба с коррупцией и уклонением от уплат.

Министерство финансов предлагает запретить наличный расчет на суммы в 100 тысяч леев и более. Это означает, что властям будет легче контролировать крупные сделки граждан, бороться с выдачами зарплат в конвертах и коррупцией. Даже в случае сделки на более чем 5 тысяч леев платить придется лишь банковской картой, сообщает телеканал Publika, если такой законопроект будет принят.

- В первую очередь, это лояльная конкуренция и отсутствие уклонения от уплаты налогов. Например, если я покупаю машину дороже ста тысяч леев, но хочу платить частями - все выплаты будут считаться одной сделкой, - пояснил госсекретарь Минфина Дорел Норок.

Еще одно возможное новшество - отмена 15-процентной скидки в случае своевременной уплаты налога на недвижимость. Если вы оплачиваете его до 30-го июня, то получаете скидку в 15 процентов, но это положение может быть отменено.

- Эта льгота была введена, чтобы приучить людей к налоговой ответственности. Теперь мы считаем, что пришло время отказаться от нее и увеличить доходы местных властей, - добавил Норок.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Минфинналог
0
0