Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2021 16:32

Министерство окружающей среды не видит проблемы в обмелении Днестра

Публикуемая в прессе информация о пересыхании Днестра и негативном влиянии на реку Днестровского гидроэнергетического узла научно не обоснована.

Так в Министерстве окружающей среды отреагировали на публикации в СМИ информации о негативном влиянии на Днестр новых украинских гидроэлектростанций – Днестровского гидроэнергетического узла. По утверждению чиновников, уровень воды в Днестре в норме, острова – обычное ежегодное явление, а переговоры с Украиной проходят в конструктивном ключе.

- Последние измерения на Днестре указывают на нормальный гидрологический режим, около 120-130 куб. м в секунду (минимально необходимый показатель – 100 куб.м/с). Уровень воды на водозаборной станции в Кошернице остается стабильно выше или равным минимальному уровню, необходимому для работы, - говорится в сообщении министерства, которое цитирует sputnik.md.

Следует отметить, что на Днестре, которая не относится к крупным рекам, построен один из самых крупных в Европе и в мире гидроэнергетических комплексов, что, по мнению ученых, наносит непоправимый вред реке. Однако для чиновников грязевые отмели и покрытые растительностью острова, о которых говорят в прессе – характерное ежегодное явление для этого сезона.

- Этот процесс обусловлен низким уровнем осадков в засушливые периоды года в горных и предгорных районах Украины. С понижением уровня воды и стока в Днестре и Пруте пропускная способность реки снижается. Таким образом, образуются илы, которые впоследствии превращаются в острова, покрытые растительностью, - утверждают в министерстве.

Что касается переговоров с украинской стороной, связанных с воздействием Днестровской ГЭС в случае увеличения ее мощности еще на 3 турбины, то здесь чиновники министерства никуда не спешат, обосновывая свою неторопливость тем, что некоторые переговоры длятся десятилетиями. На последнем заседании Днестровской комиссии молдавская сторона запросила проведения исследования того, как данные действия повлияют на окружающую среду. Также, по информации министерства, президенты обоих государств договорились по итогам встречи в Киеве направить в начале года письмо в Комиссию Европейского союза с просьбой о помощи в этом отношении.

- Украинская сторона, так же как и Республика Молдова, использует ресурсы реки, и возможное воздействие деятельности Днестровского узла может повлиять на окружающую среду и экономику обоих государств. Диалог между Молдовой и Украиной – это, прежде всего, совместная деятельность по рациональному управлению водными ресурсами на Днестре. Это длительный, сложный и нормальный процесс согласования использования природных ресурсов, находящихся на территории двух или более государств, - говорится в сообщении министерства.

Исследование ученых, показавшее, что строительство Украиной Днестровского гидроэнергетического узла наносит непоправимый ущерб реке и может привести к ее исчезновению, в расчет не принимается.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДнестрвлияниеГЭСминистерство
0
0