Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2021 22:02

Минздрав опубликовал список стран «красной» зоны, при въезде из которых в Молдову необходим отрицательный ПЦР-тест

Минздрав снова начал публиковать список стран «красной» зоны. 

Сегодня, 24 декабря, Министерство здравоохранения опубликовало список государств с повышенным эпидемиологическим риском передачи инфекции COVID-19, для которых предлагается представить отрицательный результат теста RT-PCR при пересечении государственной границы на въезд в Республику Молдова.

Список стран «красной зоны» составлен в соответствии с п. 10, Приложения 1 Постановления №.62 от 22.09.2021 внеочередной Национальной комиссии общественного здравоохранения;

Список обновляется каждые семь дней в пятницу и вступает в силу с понедельника следующей недели.

Список публикуется на веб-странице МИДЕИ, МВД, MS и ANSP в день утверждения.

Применяемым показателем является кумулятивная частота случаев заражения SARS-CoV-2 ≥ 350 на 100 000 населения в течение последних 7 дней.

Лица, которые за 14 дней до въезда в Молдову находились в одной или нескольких странах, включенных в «красную» зону, или проезжали через них, даже при наличии вакцинации от коронавируса обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до посадки на общественный транспорт или въезда на территорию Молдовы на личном транспорте. Эти лица могут въехать в страну и при отсутствии ПЦР-теста, но тогда они обязаны заполнить электронную эпидемиологическую карту и соблюдать 14-дневный карантин. Прекратить карантин можно будет через 7 дней, но только получив отрицательный результат ПЦР-теста.

лист.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
красная зонасписокПЦР-тест
0
0