Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2018 19:44

«МИР» привез подарки воспитанникам молдавской спецшколы

Сотрудники представительства телерадиокомпании «Мир» в Кишиневе приехали с подарками к воспитанникам одной из спецшкол.

Дарить подарки и хорошее настроение «Мир» приехал в детский дом села Хырбовэц. Здесь учатся дети, которые не слышат и не говорят с рождения. Однако гостей они встретили хлебом-солью и необычным концертом. Все его номера были на языке жестов

- Готовиться к выступлению несложно, это огромное удовольствие, потому что рядом люди, которых я люблю, мои друзья, – рассказал воспитанник спецшколы для глухонемых Мирадж Кобзарь.

В этой школе в семейной обстановке дети учатся и пению, и танцам. Во время выступления отсчитывают такт, незаметно поглядывая на учителя ритмики Петра Рудковского. На языке жестов он подсказывает каждое слово и движение. 

- Впервые я сюда пришел, чтобы подготовить этих детей к фестивалю в Румынии. Пришел на две недели, а остался на 20 лет. Дети талантливые и очень хотят выступать, показывать, на что способны, – отметил преподаватель фонетической ритмики Петр Рудковский.

Сотрудники «Мира» подарили детям сладости, а они в ответ – хорошее настроение. Воспитанники вслух старались выговорить «спасибо», а гости на языке жестов выучили, как в ответ сказать «пожалуйста».

- В детстве у меня был друг, он был таким же, как вы, мы вместе играли в футбольной команде. Он говорил на языке жестов, я понимал его по мимике, по взгляду. Приехав сегодня к вам, я понял, примерно каким было его детство, – поделился директор Национального представительства МТРК «Мир» в Молдове Валерий Реницэ.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИРспецшколадетиподарки
0
0