Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.07.2022 10:04

Мирное разрешение конфликта в Приднестровье – важное событие для всего региона

Опыт Приднестровья научил разрешать конфликты мирным путем.

Тридцатилетие со дня подписания плана мирного разрешения конфликта в Приднестровье – это очень важное событие для всего региона, один из успешных моментов, когда удалось остановить и предотвратить кровавые конфликты на постсоветском пространстве. Об этом заявил экс- президент страны Игорь Додон.

- Хочу отметить, что важную роль в этом сыграла миротворческая операция и миротворческие силы Российской Федерации, которые уже 30 лет сохраняют мир на берегах Днестра. Это тем более актуально в нынешних условиях, когда мы видим что буквально рядом с нами очень непростой конфликт и погибают люди, это еще раз свидетельство о том, что нужно выполнять свои обязательства и решать проблемы только мирным путем, путем переговоров, - отметил Игорь Додон в беседе со Sputnik Молдова.

По мнению пятого президента Молдовв, в настоящее время ситуация непростая и все это отмечают.

- Желающих опять взорвать эту непростую ситуацию и дестабилизировать берега Днестра налево, и направо, конечно, есть. Но я думаю, что нам удастся предотвратить дестабилизацию ситуации, во всяком случае, есть здоровые силы на правом берегу в Кишиневе, это не касается власти, но есть и другие силы. И я уверен, что и в Приднестровье нет желания обострить конфликт и начинать какую-то конфронтацию, - подчеркнул экс-президент, добавив, что он «сдержанный оптимист» в отношении дальнейшего развития событий.

К каким итогам можно прийти:

Россия сыграла решающую роль в прекращении острой фазы приднестровского конфликта. Присутствие российских миротворцев уже 30 лет обеспечивает мирное сосуществование Молдавии и Приднестровья, служит фактором военно-политической стабильности в регионе. Значение миротворческой миссии возрастает в контексте конфликта на Украине.

Политика молдавского руководства по наращиванию военных расходов и усилению военного потенциала страны в условиях конфликта в регионе затрудняет поиск путей всеобъемлющего урегулирования приднестровского конфликта, служит источником недоверия и недопонимания.

Приднестровье и Молдавия, несмотря на разногласия, продолжают сохранять экономические и гуманитарные связи. Более 80% потребностей Молдовы в электроэнергии обеспечивает одна из крупнейших в Европе теплоэлектростанций – Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье и принадлежит российскому энергетическому гиганту «Интер РАО».

Потребности простых людей и экономические расчеты диктуют необходимость поиска компромиссной основы взаимовыгодного сосуществования Молдовы и Приднестровья.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеситуацияДодон
2
0