Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.01.2018 11:37

Митрополит Владимир поздравил верующих с Рождеством Христовым словами о «враге рода человеческого»

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир поздравил верующих с Рождеством.

Миллионы православных христиан во всем мире отмечают сегодня один из самых главных церковных праздников - светлое Рождество Христово. Праздничную службу в кафедральном соборе в центре Кишинева провел митрополит Владимир.

- Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. Процитировав слова святого пророка Исайи о свете, воссиявшем сидящим в стране и тени смертной, обращаюсь ко всем с пастырским словом о славном празднике Рождества по плоти Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, в котором буду говорить вам аналогиями о Вифлеемской пещере и Евхаристической Чаше, - сказано в праздничном послании первоиерарха.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы отметил:

- В Вифлеемской пещере родился по плоти Господь наш Иисус Христос, Сын Отца Небесного, Свет от Света, пришедший в этот мир для просвещения Ветхого Израиля и всех народов. Чаша же - потому что сей Свет воссиял, и Он присно пребывает в Евхаристической Чаше, из которой мы причащаемся Святых Даров каждый раз за совершаемой в Церкви Божественной литургией. В Чаше мы обретаем того, кто сошел из вышней славы Бога и родился по плоти в пещере, даруя земле мир и людям благоволение.

Первоиерарх добавил:

- Господь говорит нам, что «в мире будете иметь скорбь», потому как «люди возлюбили более тьму, нежели свет». И потом не нужно забывать об искусителе, этом древнем враге рода человеческого, который ищет погубить как можно больше людей, делая их жизненный путь как можно уже, дабы, по возможности, и те немногие верные не наследовали «жизнь с избытком» в Царствие Небесном.

Глава молдавской церкви призвал православных христиан, проживающих как на территории нашей страны, так и за ее пределами, прилагать все усилия для сохранения православной веры.

- Возлюбленные о Господе братья и сестры, храните вашу веру во Христа-Богомладенца, дерзайте о Нем, не бойтесь никого и ничего; приступайте к Чаше Господней и принимайте в свои души Христа, чтобы пребывать живыми в Нем. С Рождеством Христовым и Новолетием! - сказал митрополит Владимир.

рождество.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
рождествомитрополит
0
0