Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2021 11:50

Митрополия Молдовы обратилась к Администрации президента из-за Стамбульской конвенции

Выступает против ее ратификации.

Митрополия Молдовы обратилась к Администрации президента, Парламенту и Правительству Молдовы в связи с ратификацией Стамбульской конвенции. По словам представителей церкви, они обеспокоены ратификацией конвенции в первом чтении молдавским Парламентом.

- Молдавская Православная Церковь неоднократно выражала озабоченность ратификацией Парламентом Молдовы в первом чтении Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (далее - Стамбульская конвенция), - говорится в пресс-релизе митрополии.

Так же в обращении сообщается следующее:

- Ряд очень пластичных формулировках и юридических нюансах, замаскированных в Конвенции, способны открыть дверь лавине серьезных последствий для нашего общества, не совсем идеальных, но в том виде, в каком мы его знаем.

Представители митрополии обеспокоены термином «гендер», который в рамках Конвенции обозначен, как «социальный конструкт», а также «искоренением традиций», в частности, ст. 12 Конвенции: «Стороны принимают необходимые меры для содействия изменениям в социальных и культурных моделях поведения женщин и мужчин с целью искоренения предрассудков, обычаев, традиций и других практик, которые основаны на идее неполноценности женщин или стереотипных ролей женщин и мужчин».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
митрополияСтамбульская конвенцияправославие
0
0