Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2019 11:10

Мнение эксперта: В Молдове может повториться землетрясение 1986 года

Более 100 геофизиков собрались на Международном сейсмологическом форуме, который проходит в Кишиневе.

Эксперты сейсмологии обсуждают различные проблемы региона на форуме, который проходит в столице Молдовы с 9 по 13 сентября. Встреча специалистов стала возможной при содействии Геофизической службы Академии наук РФ и при полной поддержке Академии Наук Молдовы.

Они предупреждают о том, что наша республика должна подготовиться к перспективам землетрясения магнитудой в 7 и более баллов. Специалисты, в том числе и геофизики из Румынии, настаивают на том, что власти должны принять меры для предотвращения возможного ущерба или трагедий.

- Землетрясения, которые периодически происходят в зоне Вранча в Румынии, ощущаются также в Республике Молдова, имеют нормальную периодичность, однако мы должны быть готовы к землетрясению, сила которого превысит 7 баллов.

Пока не наблюдается ничего необычного. В зоне Вранче регулярно происходят небольшие землетрясения, но ожидаются и сильные землетрясения. Никто не может сделать точный прогноз, когда это случится. Тем не менее, мы можем быть уверены, что в будущем произойдут землетрясения силой более 7 баллов, которые затронут важные районы в Румынии, Болгарии и Республике Молдова, как это было в 1986 году, что довольно сильно сказалось на Кишиневе, - предупреждает Богдан Греку, геофизик из румынского Института физики земли.

Власти должны внедрить программы по периодическим действиям антисейсмического характера, которые способны максимально минимизировать ущерб последствий возможного катаклизма.

Руководитель Единого федерального центра геофизической службы Российской академии наук, академик Алексей Маловичко рекомендует, помимо мероприятий по испытанию и консолидации конструкций, увеличить количество измерительных станций, чтобы более точно определить уровень сейсмической опасности, передает КП.

Новости на Блoкнoт-Молдова
форумсейсмологгеофизикКишиневземлетрясение
0
0