Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 15.05.2023 14:07

Мнение: президент Молдовы довела до европейской абсурдности выборы в Гагаузии

Сегодня стали известны результаты выборов в Гагаузии.

Кандидат от оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Евгения Гуцул побеждает на выборах главы (башкана) Гагаузской автономии, заявила на брифинге председатель избирательной комиссии Яна Коваленко.

«После обработки протоколов со всех избирательных участков голоса распределились следующим образом: Евгения Гуцул – 27 376 голосов, или 52,36 процента. Григорий Узун – 24 913 голосов, или 47,64 процента», сообщила Коваленко.

Абсурдность таких «демократических» выборов в Гагаузской автономии заключается в том, что правительство Молдовы пытается через суд запретить одноименную парламентскую партию Илана Шора. Конституционный суд обещал 17 мая решить этот «вопрос».

Напомним, что оппозиционная партия «Шор», у которой шесть мандатов из 101 в парламенте Молдовы, обвиняет правительство в неспособности удержать экономику на стабильном уровне, в нежелании вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и в обнищании населения страны.

Под репрессии, инициированные президентом Молдовы Майей Санду, попал глава партии Илан Шор, который сейчас в эмиграции из-за угрозы сесть на 15 лет в родной стране. Под судебным преследованием и его первый заместитель Марина Таубер.

Накануне выборов в Гагаузии сотрудники Национального антикоррупционного центра Молдавии провели у руководителей избирательного штаба кандидата от партии «Шор» обыски в рамках дела о подкупе избирателей. Таким образом власти Молдовы пытались оказать давление на Евгению Гуцул, кандидата от оппозиционной партии.

Если партия Шора будет запрещена, то под уголовное преследование попадут абсолютно все ее члены, в том числе и парламентская фракция, что мало напоминает демократию. 

Гагаузия считается самым пророссийским регионом Молдавии. В 2022-м именно там прошли первые массовые акции против внешнеполитического курса президента Майи Санду, усугубившего экономический кризис в республике. Поэтому Санду сейчас пользуется выборами, чтобы сменить здесь главу на более покладистого или нейтрального, и чтобы 21 мая вывести молдаван на улицы Кишинева в поддержку евроинтеграции. По ее словам, это покажет всему миру, что Молдова раз и навсегда связала себя с ЕС. Выбор гагаузов, которые с 1990 до декабря 1994 год жили в непризнанном государстве, портит эту идиллическую картину. В республике и так больше года действует Чрезвычайное положение, но очередного витка политических репрессий, видимо, Санду не избежать. Это может привести к гражданскому неповиновению, считают молдавские политологи.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуГагаузиявыборыдемократия
2
0