Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 04.08.2020 12:59

Центральный рынок столицы будет выглядеть по-новому

Центральный рынок Кишинева модернизируется.

О том, как это проходит, рассказал в соцсетях примар Ион Чебан.

– Внедрена новая система бухучета, которая позволит оптимизировать процессы и сократить расходы муниципального предприятия. Внедрена электронная система регистрации торговых мест в файлах Excel (будок, киосков, земельных участков) с целью ведения онлайн-учета. В связи с приостановкой работы Центрального рынка, вызванной пандемией, что привело к убыткам для экономии финансовых ресурсов и обеспечения непрерывности деятельности, было одобрено сокращение штата, - написал Чебан.

По его словам, после оптимизации и экономии около 580 000 леев предусмотрено улучшение менеджмента.

– В ходе инвентаризации было выявлено около 20 случаев нарушения условий договоров, касающихся их субаренды. Эти проблемы были разрешены путем заключения договоров аренды с лицами, которые работают непосредственно на этих торговых местах. С территорий вокруг Центрального рынка, с улиц Армянская и Тигина, были эвакуированы 55 незаконно работавших там торговых киосков. В ходе разработки Концепции модернизации Центрального рынка были рассмотрены просьбы экономических агентов, непосредственно занимающихся предпринимательской деятельностью на территории предприятия, - отметил градоначальник.

По его словам, предприятие «Центральный рынок» представило три типа торговых мест (столов), для обустройства секторов фрукты/овощи и секторов в соответствии с категорией продаваемых товаров.

– Был проведен финансово-экономический анализ деятельности рынка по адресу улица Кэрбунарь, 9. Был разработан план действий, который предусматривает обустройство неиспользуемого земельного участка площадью около 1,5 га для организации централизованной торговли строительными материалами из грузовиков, которые в настоящее время незаконно работают на улице Каля Басарабией. Ежедневно предпринимаются меры по устранению незаконной передвижной торговли вокруг Центрального рынка. Чтобы не допустить получения неофициальных платежей от экономических агентов, налажена ротация персонала, работающего в качестве инспекторов/контролеров, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневЦентральный рынок
0
0