Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2020 16:24

Молдаване массово возвращаются домой: на границах усилены меры безопасности в связи с коронавирусом

Таможенники призывают граждан проявить ответственность при пересечении границы.

За период со 2 по 8 марта 2020 года в пунктах таможенного пропуска границу с Молдовой пересекли 295 351 человек, из которых большее число – 149 339 в направлении въезда в республику. За это время поток транспортных единиц составил 70 480 пересечений. Самыми загруженными оказались пунты пересечения на границе с Румынией – здесь зафиксирован 51% всех пересечений.

Пограничники и таможенники следят за ситуацией в пунктах пересечения границы и принимают следующие меры для ограничения рисков распространения инфекции коронавируса (COVID-19). В числе проводимых ими мероприятий:

- мониторинг лиц, вернувшихся из регионов с вспышками и очагами COVID-19;

- выявление лиц, проявляющих симптомы, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа;

- изоляция потенциальных заболевших от других лиц;

- запрос в Службу 112 на их транспортировку в специализированные больничные учреждения.

Температура тела лиц, пересекающих границу, проверяется при помощи цифрового инфракрасного термометра или при помощи термосканера. Всх граждан, прибывающих из регионов со вспышками коронавируса нового типа, просят заполнить эпидемиологические карты с точным указанием личных данных и географического региона, из которого они возвращаются. Эти бланки передаются командам семейных врачей по месту жительства для обеспечения домашнего надзора в течение 14 дней.

Сотрудники пограничной службы призвали граждан проявлять серьезность и ответственность. Прибыв в пункт пересечения границы, их просят проинформировать инспекторов об истории поездок, особенно в отношении регионов, где были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, а также вносить правильные данные в эпидемиологические бланки, чтобы медперсонал мог следить за состоянием здоровья прибывающих в Молдову.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пункт пропускаграницамеры безопасности
0
0