Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.08.2017 16:57

Молдаванина незаконно продержали в тюрьме больше года

В Кишиневе мужчина отсидел 1 год и 3 месяца за преступление, которое не совершал. 

В 2013 году на пострадавшего завели два уголовных дела, обвиняя его в ограблении с применением насилия и угрозой для жизни. По подозрению в совершении преступления мужчину задержали на 72 часа. На его имя выписали 20-дневный ордер на арест, который несколько раз продлевали, а уголовные дела объединили в одно.

Затем суд продлил ордер на арест два раза по 90 дней, но так и не выдвинул обвинения. В 2015 году судьи признали его наконец невиновным. Прокуроры же обжаловали решение суда в следующей инстанции, и Апелляционная палата признала мужчину виновным и приговорила к 6 годам лишения свободы. Высшая судебная палата всё же признала его невиновным и постановила освободить его из тюрьмы.

Уже на свободе пострадавший подал в суд на Министерство юстиции и прокурора района Ботаника за незаконное привлечение к уголовной ответственности, он потребовал оплатить моральный ущерб. В своем ходатайстве он упомянул, что лишился свободы сроком на 1 год и 3 месяца, из которых 291 день он провел под стражей в качестве подозреваемого и обвиняемого, а 165 дней - приговоренным.

Истец потребовал выплаты морального ущерба и судебных издержек в размере 300 000 леев, а также официальных извинений в письменной форме от прокурора, который подал на него иск.

Районный суд Буюкан обязал ответчиков выплатить из госбюджета пострадавшему за моральный ущерб только 100 000 леев, а за судебные издержки - 2 000 леев. Генеральная прокуратура и прокурор, которые занимались этим делом, обжаловали вердикт в Апелляционном суде. То же сделал адвокат заявителя, который потребовал полную оплату заявленной суммы.

Апелляционный суд Кишинева сократил сумму, определенную судом района Буюкань: сумма в размере 20 000 леев в качестве морального ущерба и 2 000 леев - судебные издержки. Кроме того, он призвал прокурора принести мужчине официальные извинения в письменной форме за незаконный судебный процесс.

Решение Апелляционного суда поддержала и Высшая верховная палата.

Несправедливые решения часты в нашем мире. Так, больной раком кишиневец вместо лечения оказался в тюрьме Тель-Авива. Только после вмешательства консульства Молдовы его удалось вернуть на родину.


Новости на Блoкнoт-Молдова
тюрьмаморальный ущербсуд
0
0