Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.05.2019 20:04

Неожиданное окно для коррупции открыли молдавские власти

Любопытный пробел вскрылся в молдавском законодательстве.

Несмотря на то, что "борьба с коррупцией" объявлена чуть ли не главным приоритетом властей, в законодательстве остаются лазейки, которые позволяют чиновникам и прочим приближённым к власти лицам благополучно обходить все "меры", которые предпринимает Национальный Центр по борьбе с коррупцией.

В Центр политик и реформ Республики Молдова поступила информация, что молдавские чиновники предпочитают брать взятки в приднестровских рублях - так как эта валюта нигде не признана, то и отвечать, получается, не за что. Это вроде как и не деньги вовсе, а, стало быть, и не взятка. Специалисты Центра решили проверить, в чём дело, и направили запрос в Генеральный инспекторат полиции. И, действительно, оказалось, что взятка в приднестровских рублях не попадает под действия статей 236, 324 и 325 Уголовного кодекса:

- Приднестровская валютная единица (приднестровский рубль), признанная в приднестровском регионе, не может являться объектом преступлений, предусмотренных статьями 236, 324 и 325 Уголовного кодекса на том основании, что эти банкноты не признаны Республикой Молдова и другими иностранными государствами, - гласит ответ ГИП.

Таким образом, принимать в качестве взятки приднестровские рубли, может, не совсем этично с моральной или "патриотической" точки зрения, но абсолютно законно, согласно законодательству РМ.

Более того, даже подделка приднестровского рубля в нашей стране не считается уголовным или хотя бы административным преступлением. Впрочем, по этому поводу сотрудники ГИП всё же заметили, что определённые рычаги всё-таки остаются - человек, подделывающий приднестровские рубли, может быть наказан за мошенничество.

Новости на Блoкнoт-Молдова
приднестровский рубльпреступлениеподделкафальшивомонетчик
0
1