Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 29.05.2019 11:08

Отцы в Молдове сидят в декретных отпусках и получают пособия

С начала текущего года более 500 отцов воспользовались возможностью взять декретный отпуск по уходу за ребенком.

За три года существования такой возможности, отцовский отпуск взяли свыше шести тысяч мужчин.

- Я хочу помочь жене и видеть первые дни жизни дочери. Это действительно много значит и для меня, и для малышки, - поделился Раду Чеботарь, у которого недавно родилась вторая дочь.

- В 2014, когда родилась старшая дочь, мужу дали только два выходных. Этого, конечно, мало. Сейчас отпуск - 14 дней, и это важно так как любой матери нужно восстановиться после родов, - сказала мама Адриана Соломон.

У отцов есть также возможность получить отпускные - для этого нужно заполнить соответствующее заявление на сайте Национальной кассы социального страхования, а после оформить социальную карту в банке.

- На основании заявления об отпуске отец обращается в территориальную кассу по месту жительства или ту, к которой относится организация, где она работает. Сделать это нужно в течение месяца со дня выхода в отпуск, - рассказала глава управления НКСС Лидия Чеботарь.

Размер пособия по уходу за ребенком зависит от размера зарплаты. Если оклад, к примеру, составляет пять тысяч, отцу выплатят почти 2900 леев, передает Publika.





Новости на Блoкнoт-Молдова
родительотецматьребенокдекретотпуск
0
0