Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 11.12.2020 13:48

Молдавские пограничники спасли подростков-египтян из ледяного плена

Двое подростков из Египта прятались в фуре, чтобы пересечь границу Молдовы.

Пограничники обнаружили нелегалов в крытом кузове грузового транспорта на въезде в РМ. За рулем грузовика модели Renault Magnum с румынскими номерами был гражданин Молдовы из Дубоссарского района. Он заявил, что едет в Россию, пишет портал Echipa.

Во время проверки документов из кузова послышались звуки, и шофер заметно занервничал, заявив пожелавшим разобраться пограничникам, что кузов запечатан турецким экспортером, и, если пломбу вскроют, работодатель его, водителя, по голове, мол, не погладит.

В общем, египтята 14 и 16 лет прятались в кузове за стройматериалами. Водитель сразу ушел в отказ, мол, не знает, кто такие и откуда. Общий язык с нелегалами удалось найти по-английски. Сперва пограничники предположили, что это – турки. Потом оказалось, что – выходцы из страны пирамид, добирались своим ходом в Турцию, оттуда намеревались попасть в Италию, чтобы попросить убежища. И звуки, которые они издавали, оказывается, были просьбой о помощи, потому что бедняги вконец продрогли и, мягко выражаясь, подустали и оголодали.

В общем, на этот раз, по крайней мере, в Италию они не доберутся – бедолаг передали в Галаце румынским пограничникам, и дальше они «пойдут по этапу» домой. Если не сбегут.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
границаегиптяне
1
0