Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.08.2020 17:24

Молдавские университеты будут работать в режиме онлайн

Первые две недели нового учебного года в университетах Молдовы пройдут исключительно в режиме онлайн.

Об этом сегодня, 24 августа, на брифинге для прессы сообщил министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров. По словам министра, ректораты университетов заранее примут решение об организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году. Сотрудники и студенты будут проинформированы о принятых решениях.

Каждая академическая группа должна знать расписание лекций и формат их организаций – онлайн или в комбинированной форме – лицом к лицу и онлайн. Деканаты должны держать постоянную связь со всеми студентами всех курсов обучения, включая их индивидуальную работу.

- Насколько это возможно для студентов первого курса в первом семестре 2020-2021 учебного года мы рекомендуем организовать учебный процесс преимущественно в аудиториях, с поэтапным доступом в университеты, избегая перегруженности и обеспечивая соблюдение санитарных и эпидемиологических правил. В то же время, в этот период студенты первого курса будут обучены доступу и использованию электронных университетских платформ, - сообщил министр образования.

Для студентов- заочников и магистрантов Минобразования рекомендовано проводить теоретические и практические курсы в режиме онлайн. Лабораторные работы, которые не могут быть выполнены удаленно, будут проводиться по вечерам или в выходные дни согласно расписанию, но так, чтобы они не взаимодействовали со студентами дневной формы обучения, а также, чтобы была возможность дезинфицировать помещения. Практические стажировки будут организованы в небольших группах один или два дня в неделю в мастерских и лабораториях факультетов или на предприятиях в профессиональной сфере, сообщает moldpres.md.

- В условиях чрезвычайного положения в области здравоохранения администрации высших учебных заведений до возобновления занятий и размещения студентов в общежитиях должны организовать там необходимый ремонт, генеральную уборку, принять необходимые меры для борьбы с грызунами и продезинфицировать территории, помещения и поверхности мебели. Они также должны обеспечить условия гигиены и санитарии в вузах и общежитиях, снабдив их необходимым количеством мыла, моющих и дезинфицирующих средств и т.д., - пояснил министр.

Как отметил ранее премьер-министр Иона Кику, учебный процесс в доуниверситетских учреждениях Молдовы начнется 1 сентября, но без торжественных линеек по случаю «Первого звонка». Занятия в ВУЗах будут возобновлены позже – уже после 1 сентября.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
университетызанятияонлайн
0
0