Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 20.04.2021 09:59

Молдавские власти рискуют снова опростоволоситься - начата проверка по «Петрову и Боширову»

Агентство государственных услуг начало внутреннее расследование.

В учреждении проверят вероятный факт использования паспорта Республики Молдова на имя Николай Попа.

Как официально сообщает Агентство, такая реакция учреждения последовала после того, как чешские власти объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников внешней разведки России, у одного из которых, якобы, есть молдавский паспорт.

Ранее правоохранительные органы Чехии объявили, что расследуют взрыв на складе с оружием, произошедший в 2014 году, и подозревают в нем небезызвестных Александра Петрова и Руслана Боширова, граждан России, которых британцы хотели «пришить» к отравлению Скрипалей. Чешское следствие заявляет, что в обозначенный период 2014 года (октябрь) эти двое как раз были в сперва в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинском краях, передвигались не только при помощи российских паспортов, но и таджикского и молдавского «загранников», и документ РМ, якобы, выписан на имя некоего Николая Попы.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что «Петрова и Боширова, офицеров ГРУ подозревают в причастности к взрывам в военном комплексе Врбетице 16-го октября 2014 года».

На действия чешских властей отреагировало и молдавское бюро Интерпола. Глава бюро Виорел Центиу сообщил, что был направлен запрос в Прагу и теперь ожидается официальный ответ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петров и БошировпаспортНиколай Попа
0
0