Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 12.08.2020 11:26

Новая паромная переправа может привести к потенциальным убыткам

Открылась паромная переправа Орловка-Исакча через Дунай.

И это никак не радостно для государственного бюджета Молдовы. Дело в том, что наша страна с момента открытия переправы лишится платы за транзит от украинских автоперевозчиков, сообщили представители Одесского областного совета украинским журналистам в ходе пресс-тура, проведенного в связи с запуском дунайской паромной переправы Орловка (Украина) – Исакча (Румыния).

По словам зампредседателя Одесского областного совета Юрия Димчогло, до запуска паромной переправы, украинские и другие транспортные компании ежегодно платили Молдове за транзит по её территории около 12 миллионов евро. Эта цифра касается лишь пограничных пунктов пропуска Рени-Джурджулешты и Болград-Вулканешты.

Чиновник заметил, что паромный комплекс "Орловка" рассчитан на 500 единиц автотранспорта в день, из которых не менее 40 процентов – это грузовые машины. 

Переход Орловка-Исакча открывает прямой и кратчайший путь из Украины в страны Южной Европы и в Турцию. Между Орловкой и Исакчей составляет 900 метров, время перехода занимает 7-8 минут. До нынешнего момента украинские автомобили, направляющиеся в Европу из Одессы, следовали, в основном, через молдо-румынский пункт пропуска Джурджулешты-Галац.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
переправаналогИсакчаОрловка
0
0