Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2019 20:01

Молдова и Беларусь подпишут договор о применении Соглашения о соцобеспечении

Правительство приняло постановление о подписании административного договора о применении Соглашения между Республикой Молдова и Беларусью о социальном обеспечении.

Данный договор является вспомогательным инструментом, обеспечивающим реализацию соглашения. В нем будут определены компетентные учреждения сторон и порядок их сотрудничества, право на получение пособий, а также обмен статистическими данными, информацией и бланками.

Договор начнет действовать с момента вступления в силу Соглашения и будет иметь тот же срок действия. По мнению правительства, положения договора создают благоприятные условия для возвращения на родину мигрантов из Республики Молдова. По достижении пенсионного возраста эти граждане смогут воспользоваться правами на социальное обеспечение за период работы в Беларуси, сообщает moldpres.md.

Власти Молдовы также планируют подписать соглашение о социальных гарантиях для наших граждан с Российской Федерацией. По словам президента, подобное соглашение может состояться в сентябре.


Новости на Блoкнoт-Молдова
соцобеспечениеБеларусьпенсиимолдаване
1
0