Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2017 10:43

Молдова неожиданно оказалась самой счастливой страной бывшего СССР после России

Молдова заняла второе место в СНГ по уровню счастья и 56-е место в мире.

Британский  журнал The Spectator опубликовал «индекс счастья» среди стран мира. Молдова, считающаяся наряду с Украиной едва ли не самой бедной страной бывшего СССР, неожиданно заняла второе место.

В рейтинге Молдова заняла 56-е место в мире и 2-е место в СНГ. Лучше показатель только у России – 1-е место в СНГ и 49-е место в мире. Другие страны СНГ оказались ниже: Туркменистан (59-е место),  Казахстан (60-е место), Беларусь (67-е место), Азербайджан (85-е место), Таджикистан (96-е место), Армения (121-е место). Аутсайдерами рейтинга оказались Грузия (125-е место) и Украина (132-е место). Всего ученые посчитали «рейтинг счастья» для 155 стран.

- Счастливые страны - это те государства, которые имеют здоровый баланс между материальным благосостоянием в том виде, в каком оно обычно исчисляется, и социальным капиталом, что предусматривает высокую степень доверия в обществе, низкий показатель неравенства и доверие правительству, - пишет автор доклада Джеффри Сакс.

Рейтинг «счастья стран» учитывает шесть факторов: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие к правительству, воспринимаемая людьми свобода принятия решений относительно их жизни, а также щедрость (оцениваемая с точки зрения размера пожертвований на благотворительность, сделанных людьми в последнее время).

Ранее Молдова вышла в лидеры рейтинга самых дешевых для жизни стран. В списке самых дешевых стран для жизни Молдова заняла 15-е место. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
счастьерейтингбританские ученыеУкраина
0
0