Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.12.2018 12:55

Молдова будет обмениваться данными ДНК молдаван со странами ЕС

Правоохранительные органы Молдовы обменяются базами данных с коллегами из ЕС, включая данные по ДНК граждан, отпечаткам пальцев и данные по регистрации автомобилей.

Парламент проголосовал в первом чтении за ратификацию соглашения, заключённого между сторонами Конвенции о сотрудничестве органов правопорядка. Существующее соглашение ускорит обработку данных и поможет в упреждении преступлений против граждан и общественного правопорядка, а также в раскрытии правонарушений любого рода. Об этом сообщает Bizlaw. 

В июне 2018 в Кишиневе открылась первая судебно-медицинская лаборатория, которая проводит генетическую экспертизу. Экспертиза ДНК может быть проведена по запросу органов правопорядка или по личному заявлению граждан. Результаты экспертизы ДНК считаются самыми верными, их точность составляет 99,9% гарантированно.

Ранее все лаборатории осуществляли данный анализ без сертификации судебно-медицинской экспертизы, что не позволяло использовать результаты во время судебных разбирательств. Соответственно, правоохранительные органы были вынуждены прибегать к услугам заграничных лабораторий, а затраты на процессуальные разбирательства возрастали в разы.

Для функционирования данного сегмента, следует создать судебную генетическую базу данных, работа которой будет регламентирована согласно концепту, разработанному правительством РМ.

Соглашение между сторонами Конвенции о сотрудничестве органов правопорядка было подписано в Вене 13 сентября 2018 года между представителями Албании, Австрии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии, Словении и Республики Молдова.

Срок полномочий парламента продлевается до момента начала работы нового состава. В этот период парламент может принимать ординарные законы, постановления и прочее, может организовывать слушания, консультации и осуществлять парламентский контроль.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДНКбаза данныхсоглашениеЕС
0
0