Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 11.05.2018 17:08

Молдова получит 14 мая статус страны-наблюдателя в ЕАЭС

На заседании Евразийского экономического союза, которое состоится в Сочи 14 мая, Молдова получит статус государственного наблюдателя.

Лидеры Евразийского экономического союза на саммите в Сочи 14 мая обсудят сотрудничество в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также членство в союзе Молдовы в качестве страны-наблюдателя. Об этом сообщил исполняющий обязанности помощника президента РФ Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что это будет первая в нынешнем году встреча глав государств - членов ЕврАзЭС и первый контакт Владимира Путина после инаугурации с лидерами ближайших союзных государств. В этой связи помимо участия в заседании совета предусматриваются его двусторонние встречи со всеми президентами. Ожидается, что в заседании Совета примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также новый премьер-министр Армении. В качестве гостя будет присутствовать президент Республики Молдова Игорь Додон.

В числе ключевых приоритетов сотрудничества стран в рамках ЕЭАС Ушаков выделил создание единого рынка товаров и услуг, развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации. Кроме того, российская сторона подчеркивает важность сохранения курса на сотрудничество в области валютно-финансовой и денежно-кредитной политики стран ЕАЭС и считает важным сохранить темпы роста в атомной и возобновляемой энергетике, экологии, космосе, туризме и спорте, сообщает ТАСС.

- В числе вопросов, которые планируется обсудить на совете, есть и достаточно важный вопрос, который, несомненно, привлечет внимание СМИ - это утверждение, подготовленное евразийской комиссией проекта положения о статусе государства-наблюдателя при нашем союзе. Как мы ожидаем, на заседании будет предоставлен статус государства-наблюдателя Республике Молдова, - сказал Ушаков.

ушаков.jpg

Юрий Ушаков

Новости на Блoкнoт-Молдова
еаэсдодонпутин
0
0