Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.06.2022 18:44

Молдова улучшила меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма - заключение экспертов

Рейтинг Молдовы вырос.

Молдова улучшила меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, продемонстрировав хороший прогресс в достижении стандартов FATF (Группа разработки финансовых мер). Об этом говорится в заключении Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (MONEYVAL). Документ был обнародован в пятницу, 10 июня.

- Позитивные шаги, предпринятые властями, привели к повышению рейтингов страны с «частично соответствует требованиям» до «в значительной степени соответствует требованиям» в четырех областях, связанных с деятельностью определенных нефинансовых предприятий и профессий, должной осмотрительностью клиентов, политически значимыми лицами и странами с повышенным риском, - отметили эксперты.

В то же время в области новых технологий, где были введены новые международные требования к виртуальным активам, рейтинг Молдовы был понижен.

- Сохраняются некоторые незначительные недостатки, в том числе связанные с определением близких партнеров политически значимых лиц и отсутствием требований о надлежащей проверке клиентов в некоторых секторах. Что касается внедрения новых международных требований к виртуальным активам, которые охватывают, в частности, наиболее известные виртуальные валюты, и поставщиков этих активов, то в связи с выявленными недостатками рейтинг Молдовы по выполнению этой обновленной Рекомендации понижен с «в основном соответствует требованиям» до «не соответствует требованиям», - говорится в отчете.

Ожидается, что через год Молдова отчитается перед MONEYVAL о дальнейшем прогрессе в усилении мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

МАНИВЭЛ - это постоянно действующий контрольный орган Совета Европы, на который возложена задача оценки соблюдения основных международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, а также эффективности мер по их осуществлению. Ему также поручено давать рекомендации национальным властям в отношении необходимых улучшений их систем. МАНИВЭЛ является подкомитетом Европейского комитета Совета Европы по проблемам преступности (CDPC) и имеет статус ассоциированного члена ФАТФ - Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
MONEYVALотчетМолдова
0
0