Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 13.07.2021 14:06

Молдовагаз попросил Газпром продлить контракт на несколько лет

«Молдовагаз» попросил «Газпром» к концу сентября продлить еще на несколько лет контракт на поставку природного газа.

Зампредседателя правления «Молдовагаз» Виталий Цуркану отметил, что продлить договор планируется на выгодных для РМ условиях, в том числе, с учетом текущей конъюнктуры нефтегазового рынка. Он напомнил, что, если сравнивать закупочные цены у «Газпрома» и котировки на хабах, то, с учетом расходов на транспортировку газа, в 2020 году «Молдовагаз» сэкономила, благодаря контрактным отношениям с российским поставщиком, свыше $40 млн, пишет портал infomarket.md.

Цуркану обратил внимание, что на сегодняшний день, на фоне перезапуска экономик, холодных зимы и особенно весны, запасы газа в подземных хранилищах снизились до рекордного минимума. Как следствие, это привело к ощутимому росту цен на хабах, и сегодня они стабильно превышают $300 за 1 тыс. куб. м. Перевод компаниями многих своих сотрудников на удаленную работу привел к росту потребления энергоносителей владельцами частных домовладений. В результате, в целом по миру выросло потребление природного газа в качестве источника для генерации электричества. Этот фактор также повлиял на рост спроса и, как следствие, на цены.

«Газпром» и «Молдовагаз» в декабре 2006 года подписали среднесрочный контракт на поставку российского газа в Молдову и его транзит и по завершению срока действия документа стороны не подписывали новый контракт, а регулярно продлевали старый (с 2012 года). В декабре 2020 года стороны подписали дополнения к действующим контрактам на поставку и транспортировку газа, пролонгирующие их действие до 30 сентября 2021 года.

Ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике одобрило подписанное в конце декабря 2020 г. компаниями «Молдовагаз» и «Газпром» приложение о продлении срока действия контракта о закупке газа до 30 сентября 2021 года. Срок действия контракта был продлен до 30 сентября 2021 года, а после этого сроки действия контрактов должны соответствовать «газовому году», который, в соответствии с положениями Кодекса газовых сетей, включает период между первым газовым днем октября этого года и первым газовым днем октября следующего года. Согласно действующему контракту, стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев.

При расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа. Средняя закупочная цена природного газа для Молдовы в 2020 году составила $148,87 за 1 тыс. куб. м, сократившись на 36,3%, в сравнении с 2019 года. Такие данные содержатся в отчете Национального агентства по регулированию в энергетике о деятельности в 2020 году.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газМолдовагазГазпром
0
0