Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.12.2021 21:21

«Молдовагаз» рассчитался с «Газпромом» за первую половину декабря

АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, потребленный в первой половине декабря текущего года.

Сообщение об этом сегодня, 20 декабря, было опубликовано на странице компании в социальной сети. Администрация предприятия поблагодарила бытовых и небытовых потребителей, своевременно оплативших газ за ноябрь, а также перечисливших средства за первую половину декабря.

Ранее АО «Молдовагаз» обратилось к предпринимателям с просьбой об оплате стоимости потребляемого газа авансом. Необходимость авансовых платежей в компании объяснили обеспечением бесперебойной работы газовой системы страны. Как отмечается в сообщении, опубликованном на странице компании в социальной сети, АО «Молдовагаз» необходимо в срок до 20-го числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

- С учетом ситуации, сложившейся на рынке природного газа, с целью выполнения платежных обязательства и минимизации рисков ограничения поставок после 20 декабря текущего года, предприятие обратилось к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком публичных услуг и оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года, - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Напомним, что 29 октября после длительных переговоров «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны – около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов. С учетом ситуации в Молдове «Газпром» принял решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы со своевременным перечислением выплат. Чтобы погасить долг «Газпрому» власти были вынуждены выделить деньги из бюджета – 74 миллиона долларов за газ, полученный в октябре и ноябре.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазконтрактрасчеты
0
0