Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.10.2018 16:58

На Молдову надвигается похолодание: объявлен желтый код метеоопасности

Государственная гидрометеорологическая служба объявила желтый код метеоопасности в связи с заморозками на всей территории республики.

Предупреждение действительно с 4 по 6 октября. По данным метеорологов, в ночные часы и рано утром с 4 по 6 октября на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки до -1..-2°С. Днем на территории страны температура воздуха не будет подниматься выше +14 градусов.

В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщили, что заморозки не представляют опасности для отрасли.

– Они не представляют никакой опасности для плантаций подсолнечника, кукурузы или сои. Заморозки могут навредить только плодоовощным культурам, которые были посажены в низинах, хотя к этому времени большая часть производителей завершили работы по сбору урожая, – отметил специалист министерства.

По данным синоптиков, обычно первые заморозки на поверхности почвы бывают в первой половине октября, а в воздухе - во второй половине месяца. Самые ранние заморозки на поверхности почвы в Молдове были зарегистрированы 7 сентября 1981 года (0ºC), а в воздухе – 17 сентября 1952 года в Бричанах, Бельцах, Тирасполе и Леова (-2,5 ºC).

Первые заморозки на поверхности почвы в этом году были зафиксированы в Молдове 25 сентября, когда был объявлен желтый код метеоопасности в связи с резким похолоданием. В утренние часы на поверхности почвы было до -2 градусов. Днем столбик термометров поднимался не выше отметки в +12 градусов.

погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодазаморозкиметеоопасность
0
0