Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.07.2018 11:46

Мраморного мишку в память о погибших на пожаре в Кемерово детях установили в Кишиневе

В столице Молдовы установили памятник детям, погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

В Кишиневе открыли памятник детям, погибшим при крупнейшем пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Идея отдать дань памяти жертвам этой трагедии появилась у местных жителей. Воплотить ее помогли посольство России в Молдове и Российский Центр науки и культуры.  

Столичные власти дали разрешение установить памятник недалеко от школы №17 в поселке Аэропорт. Памятник представляет из себя небольшой камень с памятной доской и черную плиту, на которой сидит белоснежный мишка. На мраморной доске выгравировано стихотворение о детях кишиневской поэтессы Олеси Рудягиной на молдавском и русском языках. Здесь же представители экологической ассоциации «NEO» высадили 41 саженец молодых деревьев, по числу погибших на пожаре детей. 

- Мы предложили расширить этот проект, не просто поставить памятник, но и облагородить заброшенный сквер, где его установили. Здесь высадили аллею, установили лавочки и урны, - сообщил глава представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов.

Тем, кто не остался равнодушным к этой трагедии, это будет служить напоминанием и свидетельством того, что многие жители нашей страны разделяют горе семей, потерявших близких. Мраморный мишка, по задумке авторов проекта, воплощает в себе чувства заботы и родительской любви.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл 25-26 марта. Площадь возгорания составила 1600 квадратных метров. В результате пожара погибло 60 человек, в том числе 41 ребёнок.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятник кемеровотрагедияпожардети
0
0