Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 01.04.2018 09:44

«С таким грузом на посту мне морально нельзя»: кемеровский губернатор подал в отставку

Губернатор Кемеровской области подал в отставку после пожара в ТЦ "Зимняя вишня". 

Аман Тулеев записал видеообращение. в котором сообщил, что подал президенту Владимиру Путину прошение об отставке. Губернатор Кемеровской области заявил, что это решение правильное, осознанное и единственно верное. 

- Потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя. Каждый из нас все это пропустил уже через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы... Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир, - заявил он.
 
Тулеев пояснил, что в критической ситуации он сделал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Он еще раз выразил самые самые глубокие соболезнования. 
 
Как отметил политолог Александр Чернявский, Тулеев был знаковой фигурой не только в кемеровской политике, но и для всего губернаторского корпуса. Он умело защищал интересы своей области и угольной отрасли и по праву считался одним из самых сильных региональных лоббистов России.

Тулеев и до этого задумывался об уходе из-за серьезных проблем со здоровьем. Но пожар в ТЦ не позволил ему уйти на мажорной ноте. Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.

Страшный пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово унес жизни 64 человек, 41 из них - дети. При ЧП погибла племянница губернатора.  


  Новости на Блoкнoт-Молдова
россиякемеровотулеев
0
0