Молдова Пятница, 29 марта
В мире, 27.03.2018 14:22

Общенациональный день траура по жертвам трагедии в Кемерово объявил Путин

Страшный пожар в столице Кузбасса унес жизни 64 человек, из них 41 ребенок. 

28 марта в России объявлен днем траура по погибшим людям в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Пожар унес жизни 64 человек. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, который с сегодняшнего дня находится в регионе. Завтра на территории всей страны будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. 

По последним данным, ТРЦ ввели в эксплуатацию без разрешения МЧС. Ведомство не согласовало специальные технические условия, необходимые для открытия здания после реконструкции. Об этом заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев.

- В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта, - сказал Еникеев.

Проверку «Зимней вишни» должны были проводить в 2016 году, но из-за надзорных каникул для малого бизнеса этого не произошло. Администрация Кемерово в 2013 году дала разрешение на преобразование бывшей кондитерской фабрики в торговый центр. Владельцы допустили множество нарушений строительства и безопасности. 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал разобраться с администрацией, санкционировавшей запуск торговых площадей. В «Зимней вишне» размещались 27 разнопрофильных организаций, которые, по сути, никем не контролировались. 

В штабе, созданном родственниками жертв пожара сообщили, что к настоящему моменту к ним поступила информация о 85 лицах, которые предположительно пропали без вести. 70 процентов из них - дети, средний возраст - 10-13 лет.

Сегодня на городской площади Советов начался массовый стихийный митинг, на котором потребовали отставки всего руководящего состава города и области. 

Губернатор Аман Тулеев лично принес извинения президенту за крупный пожар. Он заявил, что докладывал главе государства о ситуации в Кемерово 25 марта, когда было известно о 7 погибших. 

- Потом как снежный ком всё это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница (Тулеев потерял на пожаре близкую родственницу, девочку), я уже всё понял. Остальное, вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Всё это видно, - сказал на совещании глава Кузбасса. 

В то же время в стихийном митинге он обвинил оппозицию, которая готовит провокации. 

- Как обычно, на горе людском вся эта оппозиционная сила приехала сюда. Идут по домам, по предприятиям, которые рядом расположены. Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство, - заявил Тулеев. 

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел вечером 25 марта. Согласно последним официальным данным, в результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребенок. СК возбудил дела по трем статьям Уголовного кодекса - причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Пятеро подозреваемых задержаны.

Причину пожара установят после проведения экспертизы. Либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо применение открытого огня. 

Во время пожара двери в кинозалы ТРЦ, где находилось много детей, были заблокированы, система безопасности здания в целом фактически не функционировала. Система оповещения после получения сигнала о пожаре была отключена сотрудником ЧОПа. 

При этом основной состав персонала сбежал, бросив на произвол родителей и детей. Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, покинули здание первыми. Со стороны штата торгового центра практически нет потерь. 

Во время общегородского митинга вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на коленях попросил прощения перед горожанами за трагедию в ТЦ "Зимняя вишня". 

- Я хотел бы попросить у вас прощения, - сказал он и неожиданно для всех опустился на колени. Через десять секунд Цивилев поднялся и пояснил: - Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощение. 

Вице-губернатор предложил создать рабочую группу из чиновников и родственников погибших. По его словам, группа будет контролировать ход расследования, а также подготовку памятника погибшим.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
кемеровороссияпожарзимняя вишня
0
0