Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 23.01.2018 14:29

Андрей Макаревич резко выступил против «идиотской» катастрофы на телевидении: «А чё, мата нет»

Андрей Макаревич вызвал оживленную дискуссию в социальной сети, возмутившись низкопробными стишками, заполонившими теле- и радиорекламу.

Лидер группы "Машина времени" заявил, что рекламе в России катастрофически не хватает профессионализма. По его мнению  за каждой бездарной рекламой со стишками стоит три идиота – человек, который пишет стих, заказчик «произведения» и редактор передачи, ставящий такую рекламу в эфир.

- Никакому человеку не придёт в голову вдруг взять в руки скрипку и заиграть - если он не владеет этой, скажем, профессией. Или изваять скульптуру. Или написать маслом восход над морем. Или сочинить симфонию. Зато по случаю юбилея (как правило начальника) каждый считает своим долгом написать стихотворное, как ему кажется, поздравление. Как правило, чудовищное, но это никого не смущает. То есть стихи - можно. Но рифмованные (так же ужасно) слоганы в теле- и радиорекламе, от которых уже деваться некуда - это просто катастрофа. И ведь задействованы в этом ужасе несколько человек: идиот, который написал, идиот, который принял и оплатил, потому что ему понравилось, и редактор, который выпустил это в эфир. Не идиот, но видимо сволочь. А чё, мата нет... - написал Макаревич на своей странице в Facebook.

В комментариях пользователи припомнили, что музыкальные таланты и навыки лидера «Машины времени» далеко от идеала. Один из фолловеров даже сравнил стиль Макаревича с «игрой левой ногой», сославшись на мнение всемирно известного гитариста-виртуоза Ингви Мальмстина.

 - Простите, но Вы же играете на гитаре, хотя Вы далеко не Сатриани или Мальмстин. В 1989 году Ингви Мальмстин был на гастролях в Ленинграде. Я был на том концерте. И интервью с ним смотрел по ТВ. Его спросили, как ему русский рок. Он сказал, что «так как играет "Машина времени", я сыграю левой ногой», - написал Александр Игнатьев.

Макаревич на такое сравнение обиделся и заявил, что Мальмстин не такой большой авторитет, чтобы принимать во внимание его мнение.

- Не надо путать "быстро" и "хорошо", так же как "медленно" и "плохо" ) Я считаю Хариссона и Ричардса куда более интересными, чем Мальмстин. А по поводу стихоплётства - я понимаю, что искусству поэзии нельзя научить в ВУЗе. Искусство вообще нельзя научить. Но производство рекламы - это ремесло, тут Бродский не нужен. А ремесло требует элементарного мастерства, - заявил Макаревич.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Макаревичгитараиграспор
0
0