Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 05.03.2020 20:47

Мы не будем гробить экономику ради иллюзорных 20 миллионов, - Кику

Деньги есть, но оппозиция продолжает утверждать, что Молдова умрет без подачек.

По словам премьер-министра, чтобы получить второй транш макрофинансовой помощи от ЕС, нужно выполнить несколько условий, в числе которых законы об отмывании денег и госзакупках. Эти законы уже разработаны, получили одобрение правительства и сейчас находятся в парламенте. Так что, технически все условия выполнены. Однако, как считает глава кабмина, ЕС выдвигает еще и политические требования.

В то же время оппозиция обвиняет правительство в неспособности добиться финансовой помощи из-за рубежа.

- Мы рассчитываем на финансовую помощь. На конец февраля все счета оплачены, а на счету есть 5 миллиардов. Почему оппозиция все равно говорит, что мы умрем без подачек, я не понимаю. Ситуация показывает, что мы не умираем. И даже позволяем себе повышать расходы бюджета, - рассказал Ион Кику в эфире передачи «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ.

А то, что прошлое правительство получило финансы от ЕС, то это вовсе не их заслуга. Молдова и правительство в 2018 году выполнили условия. А за пять месяцев правления правительства Санду не было сделано ничего, чтобы Молдова могла сейчас что-то получить.

Чтобы получить второй транш макрофинансовой помощи, нужно было выполнить несколько условий, хотя бы закон об отмывании денег и закон госзакупках, но они этого не сделали. И понятно, что ЕС не заплатит.

- Если бы то правительство выполнило хотя бы эти два условия, я думаю, что ситуация была бы совсем другой. Мы надеемся, что эти деньги мы сможем получить, но не пойдем наперекор интересам страны, как не пошли с НДС. Вот с МВФ мы договорились, все выполнено: нет никакого повышения налогов. Надеюсь, 11-го, когда там будет совет директоров, будут утверждать этот транш, и мы закончим программу. Мы стараемся защищать интересы страны. А ради иллюзорных 20 миллионов гробить экономику, это не по нашей части, пусть и дальше говорят, что умираем без подачек, - цитирует слова премьера enews.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
премьерпомощь ЕСусловия
0
0