Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2020 15:59

На Молдову движется буря: код метеоопасности - оранжевый

Судя по прогнозам, зима все же придет в Молдову.

Уже завтра, 5 февраля, погода в республике начнет стремительно портиться – небо затянут облака, зарядит дождь, который уже к вечеру превратится в мокрый снег. Все это будет сопровождаться шквалистым ветром порывами до 20 м/с.

В этой связи синоптики даже повысили уровень метеоопасности движущегося на Молдову циклона до оранжевого, в связи со сложными погодными условиями.

- В связи с перемещением атлантического циклона, на территории страны ожидаются сложные погодные условия: пройдут сильные осадки в виде дождя, переходящего в снег (7-17 л/м2), местами очень сильный (20-25 л/м2), отложения снега на проводах и ветвях деревьев. Ожидается усиление ветра порывами до 18-23 м/с, местами до 25 м/с. Во многих районах ожидаются метели, на дорогах снежные заносы, гололедица. Похолодает: 6-7.02 среднесуточная температура понизится на 5-7°С, - говорится на сайте GISMETEO.

В северных районах республики в среду ожидается от +2 до +5 градусов тепла – что днем, что ночью. Начавшийся с ночи дождь к вечеру превратится в снег и метель. Порывы ветра будут достигать 19-20 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе погода будет не лучше – тоже дождь, переходящий в снег, и ураганный ветер. Температура воздуха будет держаться у отметки +3…+6 градусов по Цельсию.

Основной удар циклона придется по югу Молдовы. Здесь также ожидается дождь, а к вечеру и метель: порывы ветра будут достигать 20-22 м/с. Термометры покажут от +4 до +7 градусов выше нуля.

В последующие сутки к ураганному ветру и снегопаду добавится резкое похолодание.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
метеоопасностьциклонураганметель
0
0