Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2021 18:00

На остановках транспорта больше не будет киосков с алкоголем, - Чебан

В Кишиневе уберут киоски, торгующие алкоголем у остановок общественного транспорта.

Сегодня, 8 февраля, на еженедельном заседании общественных служб примэрии Ион Чебан поручил в течение 10 дней разработать концепцию, согласно которой будут снесены киоски, торгующие алкоголем возле остановок общественного транспорта.

- Попросил преторов идентифицировать все киоски в секторах, где нелегально продается алкоголь: помимо прочего, возле них собираются «подозрительные» личности. Более того, зачастую употребление алкоголя и насилие между нетрезвыми людьми происходят во дворах или на остановках общественного транспорта, на глазах у несовершеннолетних, что недопустимо. Зачастую такие киоски и бары находятся в непосредственной близости от учебных заведений. Потребовал в течение 10 дней предоставить решение проблемы с барами, расположенными на остановках. Ясно одно: в этих местах баров больше не будет, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

В ходе заседания служб примэрии тендерная комиссия по размещению киосков в столице определила на 26 февраля текущую разработку четвертого аукциона, на котором будет предложено 20 локаций. Чтобы не допустить мошенничества со стороны экономических агентов, покупающих лот, а затем отказывающиеся от его оплаты, в положение будут внесены некоторые изменения.

До 1 марта будут работать киоски во дворах жилых домов, которые предлагают услуги по ремонту одежды и обуви или где продаются фрукты и овощи.

С начала 2021 года из Кишинева вывезены 113 киосков, которые давно не работают или находятся нелегально:

  • Чеканы – 14
  • Рышканы – 25
  • Ботаника – 30
  • Центр – 15
  • Буюканы – 29

- Работа по «очистке» города от киосков продолжается в соответствии с Регламентом об осуществлении торговли в муниципии Кишинев, - отметил генпримар.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
киоскиалкогольостановки
1
0