Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2022 18:02

На запад Молдовы нагрянул птичий грипп

Неприятные известия из Унгенского района.

Республиканский центр ветеринарной диагностики подтвердил наличие вируса птичьего гриппа в образцах, взятых у домашней птицы из нескольких домовладений в селе Резина Унгенского района. Об этом информирует Молдпрес.

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Унгенского района была созвана 14 мая. Она утвердила План мероприятий по борьбе и ликвидации этой вспышки. Эпидемиологическое расследование продолжается и проводится группой инспекторов территориального подразделения по безопасности пищевых продуктов Унгень (с охватом Ниспоренского района) в сотрудничестве с другими компетентными учреждениями.

ANSA приступило к процедурам уведомления компетентных структур на национальном уровне и в рамках Европейского Союза, Всемирной организации здравоохранения животных, а также других внешних партнеров о возникновении вспышки птичьего гриппа на территории Молдовы.

Ранее вспышка птичьего гриппа среди домашних птиц была выявлена в населенном пункте Хиришень Теленештского района. Она уже ликвидирована.

Несколько дней назад издание «Блокнот Молдова» писало о первом выявленном случае тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии. В Министерстве здравоохранения уточнили, что заболевший ребенок находится в детской инфекционной больнице Кишинева в тяжелом, но стабильном состоянии.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гриппптицызаболевания
0
0