Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2018 20:47

Начальник экономического отдела Института скорой помощи помещен под стражу на 30 дней

Двое руководящих работников Института скорой медицинской помощи (ИСМП) были задержаны по подозрению в извлечении выгоды из влияния.

Сегодня, 23 ноября, суд сектора Буюканы вынес решение в отношении начальника экономического департамента и начальника гаража Больницы скорой помощи, задержанных офицерами НЦБК в момент получения взятки. Судьи решили, что глава экономического департамента останется под стражей на 30 дней. А вот его подельника – начальника гаража – было решено освободить.

Поскольку начальник гаража сотрудничает со следственными органами, его было решено отпустить под подписку о невыезде. Однако уголовного преследования этот факт не отменяет.

- Второй подозреваемый также может быть обвинен, но освобожден, потому, что он сотрудничает с органом уголовного преследования, - сообщила прокурор Ина Фрунзэ-Бараган.

Задержанные руководящие работники больницы подозреваются в извлечении выгоды из влияния. По данным следствия, они вымогали крупные суммы денег у экономического агента, предоставляющего услуги по техническому обслуживанию автопарка ИСМП. За 15 процентов от суммы контракта они обещали ускорить денежные переводы больницы в адрес экономического агента путем оказания влияния на руководителей учреждения.

Ранее Конституционный суд не согласился с тем, что отказ обвиняемого признать свою вину служит основанием для предварительного ареста. Данное решение касается преступлений, совершенных без применения физических или психических травм, не наносящих вред жизни и здоровью человека или не совершенных организованной преступной группой или преступной организацией, если обвиняемый не признал виновности в совершении преступления по статье статьи 185 п. (1) Уголовно-процессуального кодекса.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Больница скорой помощисудвыгодавымогательство
0
0