Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 29.06.2023 18:45

Внимание при покупке квартир. Новый законопроект ужесточает наказания за нарушения при строительстве жилья

В одном Кишиневе целая россыпь «проблемных» домов.

Депутаты от PAS Лилиан Карп и Василе Грэдинару предложили поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание за нарушения при строительстве. Во время пресс-конференции 29 июня Грэдинару предупредил граждан о нарушениях при строительстве домов на ул. Куза-Водэ, 5 и жилого комплекса возле Ботанического сада. По словам Грэдинару, эти дома могут не сдать в эксплуатацию из-за этих нарушений.

Одним из нарушений, которое должно подпадать под статью УК, Грэдинару считает нарушение минимальных норм доступа к общественному пространству, оборудование путей доступа к дому.

- В этом смысле примером является дом на ул. Куза-Водэ, 5, при строительстве которого нарушили эти нормы. Другим очень серьезным нарушением является превышение допустимой концентрации людей на определенной площади. Я говорю о так называемых муравейниках. Есть в Кишиневе множество многоквартирных жилых комплексов, которые построены на небольших участках земли. В таких комплексах нет места ни для зеленых насаждений, ни для детских площадок, а жильцы могут заглядывать в окна соседей. Самый свежий пример - комплекс вблизи Ботанического сада, где планируют построить 20 блоков по 20 этажей каждый, - сказал депутат.

Грэдинару отметил, что еще перед закладкой фундамента он предупреждал застройщика дома на ул. Куза-Водэ о нарушениях, из-за которых потом не смогут сдать дом в эксплуатацию.

- Но они меня проигнорировали. Сегодня, вижу, они выставили на продажу квартиры. Я призываю граждан, которые покупают квартиры, очень хорошо изучать документы, узнавать, есть ли у застройщика авторизация на строительство, не составлены ли проекты с нарушениями. Иначе потом их могут ждать неприятные сюрпризы. То же самое касается и комплекса рядом с Ботаническим садом, - сказал Грэдинару. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
строительствозаконодательство
0
1