Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.08.2021 15:54

Налоговики займутся проверкой цветочных рынков к 1 сентября

Такой мониторинг осуществляется в контексте растущего спроса на живые цветы накануне 1 сентября – Дня знаний.

31 августа и 1 сентября Государственная налоговая служба (ГНС) предпримет меры по мониторингу и проверке налогоплательщиков, торгующих цветами на авторизованных рынках и в торговых точках в Кишиневе и Бельцах. Как сообщает ГНС, целью проверки является предотвращение незаконной торговли цветами без соответствующих документов и фиксирования операций через контрольно-кассовые аппараты.

Действия налоговых инспекторов будут сосредоточены на контроле соблюдения определенных мер, в числе которых мониторинг применения торговцами кассового и контрольно-измерительного оборудования при осуществлении расчетов наличными. Также будет проверяться регистрация предпринимательской деятельности в той или иной организационно-правовой форме.

Заметим, к 1 сентября в связи с началом учебного года и Днем знаний резко возрастает спрос на цветы. По мнению налоговиков, это увеличивает риск не предоставления отчетности обо всех продажах с целью уменьшения суммы налогов и сборов, связанных с национальным публичным бюджетом.

Государственная налоговая служба рекомендует всем налогоплательщикам соблюдать положения закона, а покупателям – требовать чеки при покупке цветов, что будет способствовать соблюдению правил торговли.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГНСцветыпроверкаДень знаний
0
0