Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.07.2019 15:45

НАРЭ рассмотрит запрос на повышение тарифов на электроэнергию

Национальное агентство по регулированию в энергетике рассмотрело запросы на увеличение тарифов на электроэнергию, представленных компаниями Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electrică и Furnizare Energie Electrică Nord в марте 2019 года.

Чтобы принять решение по этому вопросу и представить расчеты по тарифам на электроэнергию специалисты потребовали у поставщиков дополнительную информацию. Как отметила руководитель Службы коммуникаций Национального агентства по регулированию в энергетике  Галина Сандуца, на принятие решения на основе поданных запросов у НАРЭ имеется 180 дней. После получения необходимой информации специалисты Агентства смогут представить расчеты, которые будут опубликованы на веб-сайте для общественных консультаций.

Через 15 дней должно быть созвано открытое заседание, на котором как Национальное агентство по регулированию в энергетике, так и представители компаний-заявителей выскажутся по поводу тарифов. Только после этого Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике примет решение, сообщает ipn.md.

Таким образом, компания Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electrică запросила применение тарифа в размере 134,25 бань/кВтч для потребителей с установками, подключенными к линиям электропередачи высокого напряжения, по сравнению с действующим в настоящее время тарифам 134 бань/кВтч. Для потребителей, подключенных к электрическим сетям среднего напряжения, компания запросила 161,25 бань/кВтч, по сравнению с 160 бань/кВтч в настоящее время. Для бытовых потребителей, подключенных к низковольтным электрическим сетям, запрашиваемый тариф составляет 180,25 бань/кВтч, по сравнению с 179 бань/кВтч, действующим в настоящее время.

В свою очередь, Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electrică Nord запросила применение тарифа 185,25 бань/кВтч для потребителей, чьи установки подключены к сетям среднего напряжения, по сравнению с 166 бань/кВтч в настоящее время. Для бытовых потребителей, которые имеют установки, подключенные к электрическим сетям низкого напряжения, был запрошен тариф 209,25 бань/кВтч, по сравнению с 191 бань/кВтч в настоящее время.

В последний раз тарифы на электроэнергию были пересмотрены в сторону уменьшения 15 июня 2018 года.

Этот вопрос обсуждался четыре дня назад на встрече Административного совета Национального агентства по регулированию в энергетике с представителями миссии Международного валютного фонда. Речь шла о корректировке тарифов на электроэнергию и природный газ, а также влиянии этих изменений на конечных потребителей. Стороны согласились, что этот процесс должен быть прозрачным и соответствовать требованиям законодательства.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭтарифэлектроэнергияМВФ
0
0