Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 23.04.2021 20:29

Нарушение, оставшееся без наказания, влечёт за собой только новые нарушения, - мнение

Все началось с г-на Тэнасе.

Ситуацию, сложившуюся после сегодняшнего решения парламента, прокомментировал в социальной сети экс-вице-премьер Александр Муравский. Он отметил, что грубые нарушения Основного закона страны начались в тот момент, когда Декларация о независимости получила большую силу, чем сама Конституция.

- Нарушение, оставшееся без наказания, влечёт за собой только новые нарушения.

1. КС во главе с А.Тэнасе, грубейшим образом нарушая Конституцию, принимает решение, согласно которому Декларация о независимости получает большую силу, чем сама Конституция.

2. КС во главе с А.Тэнасе самовольно изменяет Конституцию и отменяет выборы президента парламентом.

3. М.Санду, просто вычёркивает фамилию В.Плахотнюка из указа предыдущего президента о награждении группы лиц, в числе которых и В.Плахотнюк, тем самым грубо нарушая порядок лишения лиц государственных наград и отмены нормативных актов.

4. КС во главе с Д.Маноле грубейшим образом нарушает Конституцию и свои же собственные решения и признаёт наличие обстоятельств для роспуска парламента.

5. Ну и наконец, Парламент отменяет указ о назначении Д.Маноле судьёй КС, грубейшим образом нарушая действующее законодательство.

Наши же партнёры выражают своё недовольство только тогда, когда нарушения исходят от не устраивающих их политических сил.

И это далеко не все примеры. И вы ещё ждёте какого-то правового государства? – написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
нарушенияКонституцияпарламент
1
0