Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 13.09.2018 07:45

Национальную трагедию Молдовы, ударившую по ее евроинтеграции, обнаружил посол США

По сравнению с прогрессом, наблюдавшимся в 2016 году, процесс европейской интеграции Республики Молдова в последнее время заметно замедлился.

Причиной замедления процесса евроинтеграции посол США в Молдове Джеймс Петтит считает тот факт, что наша страна стоит на пороге парламентских выборов. Об этом американский дипломат заявил в ходе передачи «Punctul pe azi» на телеканале TVR Moldova. Посол США также отметил, что европейский вектор развития является единственным приемлемым для Республики Молдова.

- Возможно, одна из причин заключается в том, что мы проходим через период предвыборной кампании, - сказал дипломат.

По мнению посла США, важно, чтобы молдавские власти не делали пауз и понимали, что в этой сфере необходима постоянная работа. Но самой большой проблемой Молдовы с точки зрения европейской интеграции Джеймс Петтит назвал коррупцию, которая охватила все сферы общества.

Дипломат отметил наличие в стране нескольких сфер, не работающих должным образом. Особенно, по его мнению, это касается сектора правосудия, в котором так и не было достигнуто значительного прогресса. Другая серьезная проблема Молдовы – катастрофический отток населения, который посол назвал национальной трагедией.

В то же время дипломат убежден, что многие проблемы исчезнут с ростом экономики. По его словам, необходим экономический рост, который окажет помощь во всех областях.

- Очень важно привлекать в Республику Молдова иностранные инвестиции, а для того, чтобы привлечь инвесторов, необходима судебная система, которая функционировала бы нормально, в соответствии со стандартами ЕС и международными стандартами. Имеются различные учреждения, которые должны работать правильно, демократичным образом. По моему мнению, что до сих пор имеются некоторые сектора, в которых учреждения работают неправильно, и я надеюсь, что мы сумеем исправить эту ситуацию в дальнейшем, - заявил Джеймс Петтит.

Посол также сообщил, что США, посредством своих программ, предоставляют обучение судьям, адвокатам, государственным служащим. Американские и европейские эксперты «время от времени посещают Молдову» для того, чтобы обучать этих чиновников.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посол СШАевропейская интеграциязамедление
0
0