Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 27.09.2019 11:47

Национальный день вина - рекорды и сюрпризы

На предстоящем Дне вина будет представлено 68 производителей-участников.

Это рекордное число участников за всю историю праздника.

– Спустя 18 лет наша рубашка стала нам мала, пришлось расшириться. Мы подсчитали, что занятая нами территория займет более 25 тысяч квадратных метров, - отметил директор Национального офиса вина и винограда Георгий Арпентин.

Ярмарки 5 и 6 октября пройдут на центральной площади, пешеходной улице и в сквере Кафедрального собора. Будет обустроено крестьянское подворье и проведут творческие мастер-классы.

Также на проспекте Григоре Виеру будет размещен infopoint, откуда туристы и в этом году смогут отправиться к 11 отечественным винодельням.

Главные развлечения пройдут на пешеходной улице, где состоится концерт с участием местных и иностранных исполнителей.

– Мы постарались расшириться и с точки зрения географии участников, то есть, речь о наших соседях из Румынии и Украины, их ансамбли представят свои художественные программы, - отметил Арпентин.

В целях пропаганды умеренного потребления вина на празднике будут продавать специальную карту дегустатора. Она включает в себя тритановый 100%-но перерабатываемый бокал, талоны на дегустацию 11 вин, билеты на троллейбусы и другое. В этом году на празднике ожидают журналистов из 50 стран мира, сообщает телеканал Publika TV.

Новости на Блoкнoт-Молдова
1
0