Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2019 20:43

«Не хочу гранита и белого мрамора»: Кодряну призвал авторов проекта ремонта столичных подземок быть реалистами

Примэрия предпримет ещё одну попытку вернуть к жизни подземные переходы в Кишиневе.

Сегодня, 25 марта, на заседании столичной примэрии вновь обсуждался вопрос о состоянии подземных переходов. Местные власти уже неоднократно обещали их отремонтировать, однако до сих пор все их слова остались пустым сотрясением воздуха.

Состояние подземных переходов остается ужасным: по одному из них, расположенному на проспекте Дачия, людям приходится пробираться вслепую. А в переход у Академии наук горожане просто опасаются спускаться – передвигаться там невозможно.

Всего в Кишиневе 20 подземных переходов, но отремонтировать в этом году чиновники примэрии берутся только три. Местные власти пообещали одни подземки вымыть, другие отремонтировать частично. Для этого из муниципального бюджета выделено пять миллионов леев.

- Мы сосредоточились на ремонте лестниц, восстановлении освещения, приоритетными будут подземные переходы на Хынчештском шоссе, на Негруцци, на Штефан чел Маре у здания Академии наук, – заявил глава Управления общественного транспорта столичной примэрии.

По данным Муниципального проектного института, на проведение работ потребуется около 9 миллионов леев.

- Не хочу космоса и проектов на 7,8-9 миллионов. Не хочу гранита, белого мрамора и прочее. Коллеги из «Chișinău proiect» должны быть реалистами, – заявил врио генпримара столицы Руслан Кодряну.

Всего в Кишиневе 20 подземных переходов, 12 из которых были переданы экономическим агентам. Обещание отремонтировать восемь из них, оставшихся в ведении примэрии, давала еще Сильвия Раду, когда занимала пост врио генпримара Кишинёва. Однако до сих пор ни один подземный переход так и не был отремонтирован.

В то же время муниципальные власти из-за несоблюдения порядка и за неуплату аренды намерены расторгнуть контракты с экономическими агентами, осуществляющими эксплуатацию подземных переходов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
подземный переходремонтобещание
0
0