Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2019 17:22

Примэрия вновь пообещала отремонтировать подземные переходы, но не все, а только пять

Несмотря на обещания властей, ни один подземный переход из обещанных восьми так и не был отремонтирован в 2018 году.

В новом году столичная примэрия заявила о намерении отремонтировать только 4-5 подземных переходов, в числе которых многострадальный подземный переход на виадуке, возле Муниципальной клинической больницы №1. Запланированный для этой цели бюджет составляет 10 млн леев.

На балансе Главного управления общественного транспорта и коммуникаций Муниципального совета Кишинева находятся 20 подземных переходов. Двенадцать из них переданы в управление экономическим агентам. Но по факту все они являются бесхозными и находятся в ужасающем состоянии.

Еще в январе прошлого года тогдашняя исполняющая обязанности примара Сильвия Раду распорядилась о текущем ремонте в подземном переходе на виадуке. Через неделю муниципалитет обнародовал список восьми подземных пешеходных переходов, которые должны были быть отремонтированы весной 2018 года.

Но этого так и не было сделано. Единственным переходом, по которому за это время был создан хотя бы проектный план, оказался переход на виадуке. Муниципалитет разработал эскиз проекта, установил оценочные затраты, новый дизайн перехода, но работы там так и не были выполнены из-за того, что владельцы ближайшего торгового центра, которые проявили интерес к проведению ремонтных работ в рамках государственно-частного партнерства, отказались от этой идеи.

По словам врио примара Руслана Кодряну, подземные переходы будут приведены «в нормальное состояние», они будут убраны, освещены, лестницы будут отремонтированы и оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями. Примэрия больше не ведет речи о государственно-частном партнерстве, а собирается выполнить все работы самостоятельно.

Новости на Блoкнoт-Молдова
подземный переходпримэрияремонт
0
0