Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2021 16:23

60 госслужащих уже пять месяцев без зарплаты – в Новых Аненах культура не в чести

В Новых Аненах 60 госслужащих не получают зарплату более пяти месяцев.

В редакцию «Блокнот Молдова» обратилась группа работников культуры из Новых Анен, которые уже пять месяцев не получают заработную плату. Они рассказали, что в декабре 2020 года неожиданно и без предварительных консультаций районный совет решил, что в отделе культуры и туризма нет необходимости, и передал все подразделение в Департамент образования. Так 60 работников отдела культуры и туризма оказались в подвешенном состоянии.

Госслужащие считают, что районный совет нарушил не только нормы Трудового законодательства, но и все возможные процедуры:

- не была озвучена причина реорганизации;

- никто не поинтересовался позицией работников отдела;

- нет заключений консультативных комиссий, что свидетельствует о том, что этот проект решения даже не обсуждался в комиссиях до заседания;

- было нарушено действующее законодательство о предупреждении и проч.

Решение районного совета было обжаловано в суде.

- Потом, четыре месяца спустя они поняли, что это незаконно, и поняли, что проиграют дело, потому что мы подали в суд, имея все законные основания. Тогда они приняли решение ... еще более незаконное, - рассказал глава отдела культуры и туризма Василе Морошану, отметив, что в апреле 2021 года было обжаловано и второе решение.

Все эти люди (60 человек) находятся на работе, но зарплату не получают, и все потому, что они не хотят подавать заявление о том, что согласны перейти в новую структуру, организованную райсоветом - Генеральное управление образования и культуры.

В настоящее время дело находится в Апелляционной палате Кишинева.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с серьезной проблемой или даже беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? У вас есть, с чем обратиться к людям? Тогда вам к нам!

«Блокнот Молдова» предоставляет уникальную возможность быть услышанными. Обращайтесь в нашу редакцию с тем, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Молдова» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать!». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту info@bloknot-moldova.md, в WhatsApp +373-692-660-11, а также в директ Instagram «Блокнот Молдова».

Важно! Редакция «Блокнот-Молдова» не несет ответственности за стопроцентную правдивость информации, изложенной в публикациях рубрик «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию», но оставляет за собой право предоставить контактные данные авторов сообщений – в случае их письменного согласия – всем, кто захочет что-либо для себя прояснить.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Новые Аненырайсоветкультуразарплата
0
0