Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2020 15:42

«Не заслужили»: Чебан предложил наказывать советников материально «за прогулы» заседаний

Ион Чебан предложил платить надбавки мунсоветникам в зависимости от качества их работы.

Все муниципальные советники получают вознаграждение в размере 2000 леев за каждое заседание МСК. Представители фракции ППДП в парламенте выступили с инициативой увеличить это вознаграждение. В то же время генпримар Кишинева Ион Чебан задался вопросом, все ли народные избранники заслуживают тех денег. Он предложил выплачивать вознаграждение советникам в зависимости от эффективности их работы, количества зарегистрированных ими инициатив и присутствия на заседаниях Муниципального совета и профильных. Он задался вопросом, все ли советники заслуживают тех 2000 леев из бюджета, которые они получают за участие в одном заседании.

– К примеру: Нэстасе и Киртоакэ не присутствовали на более чем 70% заседаний МСК, их не было ни на одном заседании комиссии со времени присутствия в МСК, у них нет ни одной зарегистрированной инициативы, они потратили 90% времени заседания на то, чтобы превратить его в шоу и заблокировать важную для горожан инициативу. Заслуживают ли они 2000 леев? – написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Генпримар предложил наказывать тех советников, которые не соответствуют вышеупомянутым условиям и не выполняют обязательства, установленные законом.

- Я позабочусь о том, чтобы каждый видел, кто чем занимался, в чем и как участвовал, - подчеркнул Чебан.

Накануне из-за скандала, устроенного на заседании мунсовета некоторыми народными избранниками, не был одобрен важный проект по обеспечению качественным транспортом жителей столицы. В то же время некоторые советники отчаянно отстаивали интересы администраторов маршрутных такси, требуя субсидировать их из муниципального бюджета.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мунсоветзаседаниявознаграждениепропуски
0
0