Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2022 16:02

Некоторые больницы в Молдове решили поживиться на лечении пациентов с Covid-19

В Молдове выявили больницы, завышавшие стоимость лечения пациентов с коронавирусом.

Об этом сообщили в Национальной компании медицинского страхования, отметив, что избыточно полученные средства тратились неоправданно. По данным ведомства, за два года пандемии были проверены около 40 процентов больниц, где принимали пациентов с коронавирусом. В 2020 году при контроле работы 12 медучреждений были обнаружены нарушения на четыре с половиной миллиона леев, а в 2021 году – на сумму более 40 млн по результатам проверки 11 больниц. 

НКМС стало известно о тысячах случаев, когда больные не получали всей необходимой помощи, потому что в медучреждениях не хватало лекарств и расходных материалов.

- Если мы констатируем, что были предоставлены некачественные услуги – то есть пациент получил не все лекарства, указанные в деле, или не прошел указанные обследования – мы аннулируем эти суммы. Эти деньги отмечены как неиспользованные, и поставщик услуг обязан вернуть их на счета компании, - цитирует представителей ведомства publika.md.  

На практике это означает, что тысячи людей прошли лечение, которое не соответствовало клиническому протоколу.

- Например, пациенту назначали препараты А, В, С, но в больничной аптеке были только А и В, а С - покупал больной. Как правило, ссылались на отсутствие противовирусных препаратов, иммуномодулирующих, а также расходных материалов - шприцев, капельниц, - отметили в Компании медстрахования.  

Граждане не могли добиться необходимых лекарств при госпитализации, так как их было сложно найти на молдавском рынке. В других случаях медработники намеренно вносили в систему процедуры или лекарственные средства, которые больные фактически не получали.  

- Информация о тяжелых случаях была искажена, чтобы получить больше денег. Лечение пациента в отделении интенсивной терапии обходится примерно в 40 тысяч, если он правильно закодирован, а приписывание ненужных процедур поднимало стоимость до 90 – 100 тысяч леев, которые доставались больнице, - утверждают представители страхового учреждения.  

Выявить виновного в искажениях не получится, так как это целая цепочка.

- Мы воспринимаем это как фактическую неточность, потому что не всегда можно узнать, кто ответственное лицо. Врач оказал услугу, медсестра рассчитала квитанцию, человек из статистики ввел данные в систему – это целая цепочка, - пояснили проверяющие.  

Согласно сообщению специалистов НКМС, в таких условиях больницы не получат деньги за лечение больного. В то же время для борьбы с такими нарушениями Национальная компания медстрахования предлагает штрафовать больницы в размере 15% от завышенной стоимости лечения. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Covid-19лечениебольницыНКМС
0
1