Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 30.09.2022 14:03

В Молдове ожидается новая волна коронавируса – ее пик придется на ноябрь

Последний раз эпидемическая ситуация в Молдове резко ухудшилась в середине лета.

И вот новый неутешительный прогноз от западных специалистов, который озвучила министр здравоохранения Алла Немеренко. По ее словам, новая волна коронавируса накроет Молдову в ноябре. Темпы распространения инфекции будут умеренными, как в августе, и вакцинация поможет легче через это пройти.

- Западные специалисты  предполагают, что осенью, в ноябре, будет новая волна COVID-19, предположительно, легкая, как в августе, которую, я думаю, мы пройдем, - заявила министр здравоохранения.

Легкая волна в августе – это когда за неделю были зарегистрированы больше 10 тысяч случаев коронавируса.

- Конечно, у вакцинированных граждан достаточно высокий уровень защиты и они достаточно легко переносят болезнь, потому что иммунитет готов к этому, - пояснила Немеренко.  

На сегодняшний день уровень вакцинации в Молдове превышает 31% — минимум по две прививки сделали более миллиона жителей.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что на этой неделе в Молдове выявили пять вариантов штамма коронавируса «омикрон». При этом Молдова в настоящее время занимает 10-е место в Европе по заболеваемости ковидом на 100 тысяч жителей. При этом министр не сообщила, какие меры будут предприняты для противодействия коронавирусу и будут ли введены новые ограничения.

вирус.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирус
0
3